Teilnahme am MoMiCup 2016 in Dresden

Am 27. August 2016 nahmen mehrere Badmintonspieler des Kolkwitzer SV 1896 e.V. am MotorMickten Cup 2016 in Dresden teil.
Auch in diesem Jahr haben es unsere Spieler geschafft, auf dem Siegertreppchen zu stehen.

HD-Mickten

Im Herren-Doppel belegten Cheng-Wen Jaw und Steffen Pidde Platz 2 vor Dietmar Belka und Steve Pflögel (Platz 3).

DD-Mickten

Karin Kschiwan hat mit ihrer Spielpartnerin vom TUS Dippoldiswalde im Damen-Doppel den zweiten Platz belegt.

HE-Mickten

Gewinner im Herren-Einzel war Cheng-Wen Jaw

Nochmals Herzlichen Glückwunsch !

Nach dem Turnier wurden noch einige schöne Stunden in der Landeshauptstadt Sachsens verbracht. Nach dem üppigen Abendmahl im Restaurant Am Thor durfte auch der Spaziergang zum Goldenen Reiter nicht fehlen. Weit nach Mitternacht wurde mit der Straßenbahn der Heimweg in Richtung Hotel angetreten.
Am nächsten Morgen, ging es nach dem Frühstück wieder in die Heimat.
Das Turnier sowie die anschließenden Stunden haben allen Teilnehmern viel Spaß bereitet.

Auch im nächsten Jahr werden wir an dem Turnier teilnehmen.

Vielen Dank auch noch an Steve Pflögel, unserem „freiwilligen“ Fahrer für diese Fahrt.

Auszug aus der Ergebnisliste:

Endrangliste GD B

Platz Name 1 Name 2 Verein Wertung Spiele Punkte Freilos
1. Pietsch, Arvid Schmiedel, Anne SV Motor Mickten / BV Annaberg 6 6:0 126:71
2. Böhme, Christoph Keschke, Maria SV Motor Mickten 4 4:2 118:69
3. Nerlich, Thomas Ehrler, Ankathrin TSV 199 Bernstadt 4 4:2 126:97
4. Macheleidt, Wolfgang Rösch, Yvonne SV Motor Mickten / BV Annaberg 4 4:2 120:100 2
5. Müller, Gerd Kschiwan, Karin Kolkwitzer SV 4 4:2 123:106
6. Schreiber, Tobias Jacobs, Nicole TUS Dippoldiswalde 3 3:3 107:97 1
7. Wolf, Patrick Ebert, Katrin SV Kreischa 3 3:3 101:94
8. Gruhn, Lars Hein, Birgit Kolkwitzer SV 3 3:3 97:97
9. Suhendar Dommel, Rosnah ESV Dresden 3 3:3 108:114
10. Lenz, Daniel Töpfer, Manja Kolkwitzer SV 3 3:3 86: 97
11. Hutschenreiter, Erik Grammlich, Alexandra SV Kreischa 2 2:4 81:106

Endrangliste DD B

Platz z Name 1 Name 2 Verein
1 Grahle, Jana Keschke, Maria SV Motor Mickten
2 Jacobs, Nicole Kschiwan, Karin TUS Dippoldiswalde / Kolkwitzer SV
3 Wenzlaff, Laura Ebert, Katrin SV Kreischa
4. Grammlich, Alexandra Wolf, Elke SV Kreischa
5 Hein, Birgit Töpfer, Manja Kolkwitzer SV

Endrangliste HD B

Platz Name 1 Name 2 Verein Wertung Spiele Punkte
1. Böhme, Christoph Queisser, Wolfram SV Motor Mickten 5 5:1 125 :88
2. Belka, Dietmar Pfögel, Steve Kolkwitzer SV 5 5:1 123 :88
2. Jaw, Cheng-Wen Pidde, Steffen Kolkwitzer SV 5 5:1 123 :88
4. Pietsch, Arvid Donath, Oliver SV Motor Mickten 4 4:2 120 :99
5. Deubler, Robert Schmerbauch, Christoph SV GutsMuths Jena 3 3:3 114: 100
6. Macheleidt, Wolfgang Siegel, Ralf SV Motor Mickten 3 3:3 103 :95
7. Günther, Maik Sauer, Wolfgang SV GutsMuths Jena 3 3:3 110: 103
8. Gruhn, Lars Lenz, Daniel Kolkwitzer SV 3 3:3 112: 107
9. Gregorick, Bernd Müller, Gerd Kolkwitzer SV 3 3:3 105: 100
10. Gretscher, Marcel Jury, Christoph SV GutsMuths Jena 3 3:3 101: 112

Endrangliste HE B

Platz Name Verein Wertung Spiele Punkte
1. Jaw, Cheng-Wen Kolkwitzer SV 7 7:0 147:73
2. Böhme, Christoph SV Motor Mickten 6 6:1 142:93
3. Queisser, Wolfram SV Motor Mickten 5 5:2 139:78
4. Pietsch, Arvid SV Motor Mickten 5 5:2 131:102
5. Donath, Oliver SV Motor Mickten 5 5:2 139:116
6. Lenz, Daniel Kolkwitzer SV 4 4:3 139:109
7. Jury, Christoph SV GutsMuths Jena 4 4:3 123:124
8.  Macheleidt, Wolfgang SV Motor Mickten 4 4:3 115:121